Внутренние двери: материалы и тип полотен, дизайн и стиль

30.09.2021

В жилых помещениях внутренние двери одновременно несут функциональную нагрузку, разграничивая пространство и обеспечивая звукоизоляцию, а также служат в качестве декоративной составляющей интерьера. Современный рынок предлагает широкий выбор дверей для комнат. В ассортименте модели, отличающиеся материалом изготовления, внутренней начинкой и внешним видом.

mezgkomnatniye dveri

Из чего изготавливают межкомнатную дверь?

В решении вопроса, какие установить двери в квартире, изначально останавливаются на разновидностях материалов для  полотна. В изготовлении основы чаще используют:

Натуральное дерево. Деревянные модели подкупают натуральностью и массивностью. Ценные породы древесины придают статустность интерьеру. Эстетично смотрятся и более бюджетные массивы из сосны, но они несколько уступают в способности противостоять колебаниям микроклимата.

МДФ. Полотно из мелкой прессованной стружки является прекрасной альтернативой изделию из массива. Для изготовления внутренних дверей МДФ считается самым популярным и качественным материалом в своей нише. Основополагающие критерии при выборе такой модели – покрытие и толщина листа. laminirovannye dveri mezgkomnatniye

ДСП. Бюджетный материал, который уступает по качеству предыдущим, но при достойной обработке может стать им альтернативой для изготовления дверей в различные комнаты жилища, кроме ванной и кухни. ДСП зачастую используется в изготовлении раздвижных конструкций.

Пластик. Используется в изготовлении легких влагоустойчивых дверей, в том числе на балконы.

Стекло. Стеклянные вставки – популярный декоративный элемент межкомнатных дверей. Однако нередко потребители делают выбор в пользу полностью стеклянного полотна на металлическом каркасе. Такой вариант органично вписывается в ультрасовременных интерьерах.

Разновидности полотен

Внешний вид и стоимость внутренних дверей зависит от конструкционных особенностей изделия.

derevyannaya dver Полотна по строению бывают:

  • Глухими – с использованием материала одного вида. Обеспечивают максимальную изоляцию.
  • Филенчатыми. Данный вариант отличается наличием менее массивных вставок-филенок, образующих посредством стоек и поперечин цельное полотно интересной конфигурации.
  • Со вставками, хорошо пропускающими свет – стеклянными либо из прозрачного пластика.
  • Щитовыми. Это конструкция с жестким каркасом из деревянного бруса (цельного или наборного), в качестве покрытия для которого используется цельная листовая накладка ровной поверхности.

Дизайн и стиль

Презентабельность межкомнатной двери зависит непосредственно от отделки и цвета полотна.dizayn vnutrennih dverey Изделия покрываются (обшиваются):

  • Лакокрасочными материалами. Сохранить фактуру деревянного основания позволяет лакирование. Кроме того, с помощью лака закрепляют другие виды облицовки. А также составы наносятся для формирования защитного слоя. Основание дверей окрашивают тонировочными антисептиками и эмалями плотного цвета.
  • Шпоном (экошпоном). Натуральный шпон считается самым дорогим вариантом облицовки и отличной заменой дереву. Тонким срезом древесины декорируют почти все типы дверных оснований. Под давлением шпон приклеивают к полотну и сверху лакируют.dver mdf s otdelkoy naturalnim shponom Материалом для экошпона (искусственного шпона) служит прессованная древесина с добавками смол и клея. Стоит облицовка из экошпона дешевле натурального аналога.
  • Пленкой. Недорогое покрытие ПВХ имеет высокую влагостойкость. Пленкой с имитацией текстуры дерева и других рисунков облицовывают полотна из МДФ и пластика, причем, даже самого сложного рельефа.
  • Ламинатом. Облицовка для двери состоит из нескольких бумажных слоев, декоративной пленки и защитного покрытия. Намного прочнее ламинирование на стекловолокне – не боится ультрафиолета, противостоит истиранию, прекрасно моется, но зато и стоит дороже.

Стиль внутренних дверей подбирается под интерьер комнат. Популярными остаются натуральные оттенки изделий, органично вписывающиеся в помещения, как традиционного, так и этнического интерьера. Уют и теплоту обстановке подарят приятные желтовато-рыжеватые тона. Изделия в светлом или насыщенно темном колере (орех, венге, мербау, тик и др.) подойдут для классики и барокко. В классическом стиле уместен декор и витражи.

Холодными оттенками межкомнатных дверей подчеркивают лаконичность интерьеров модерн, арт-деко, лофт, минимализм. Глянцевые полотна, выкрашенные эмалью различного цвета (от черного до металлика), удачно вписываются в ультрасовременные дизайны.

belaya dver

Оптимальным вариантом для любого интерьера станут полотна нейтральных светлых оттенков. А благородный белый цвет придаст комнате легкости, зрительно расширив ее размеры. Модели белого цвета ненавязчивы в интерьере и прекрасно сочетаются со стенами, полами и мебелью любого стилевого направления.

Статьи по теме

Выбор межкомнатной двери. Основные принципы отличия качественной от некачественной

29.09.2021
В чрезмерно огромном ассортименте моделей межкомнатных дверей вместо добротного изделия всегда есть риск приобрести обычный «ширпотреб…

Двери Прованс в интерьере гостиной, кухни, спальни

22.08.2021
Двери Прованс имеют свои особенности, которые кардинально отличают их от других моделей. Изделия сочетают в себе природную естественность и старину…

Раздвижные стеклянные двери – экономия пространства и дизайнерский элемент современного интерьера

31.03.2021
Наряду с традиционными деревянными и металлическими дверями популярны раздвижные межкомнатные варианты из стекла…
Задать вопрос