Выбор межкомнатной двери. Основные принципы отличия качественной от некачественной

29.09.2021

В чрезмерно огромном ассортименте моделей межкомнатных дверей вместо добротного изделия всегда есть риск приобрести обычный «ширпотреб». Конструкция на первый взгляд вроде бы и смотрится прилично, но вряд ли будет долго радовать хозяев своим внешним видом и функциональностью. Как отличить качественную межкомнатную дверь от некачественной, читаем далее.

vibor mezgkomnatnih dverey

Критерии профессионального выбора межкомнатных дверных конструкций

При определении качества внутренних дверей профессионалы берут во внимание:

  • Материал основания. От этого фактора зависит вес изделия, какими техническими характеристиками оно будет обладать, а также стоимость.
  • Толщину и вес. Вовсе необязательно приобретать слишком массивное полотно, главное чтобы оно обеспечивало достаточную звукоизоляцию. Тяжелая дверь – не лучший вариант для внутреннего помещения, в особенности с тонкими перегородками.
  • Отделку. Данный критерий - определяющий в выборе декора, поскольку от него зависит дизайн изделия.
  • Конструкцию. Немаловажно в выборе модели строение дверного полотна и вставок. Например, не для всех помещений подойдут двери с прозрачными элементами.
  • Цвет. Древесный рисунок или расцветка – один из ключевых критериев потребительского выбора.
  • Стилизацию. Изделия, выполненные в определенном стиле, оригинальной конструкции и с дополнительными элементами декора, лучше вписываются в интерьер.
  • Звуко-, теплоизоляцию и влагостойкость. Двери должны гасить сторонние шумы, особенно в спальне или ванной. Требования к удерживанию тепла для межкомнатных дверей некритичны, исключение - для конструкций с выходом на балкон. Что касается влагостойкости, то здесь высокие требования предъявляются к моделям для кухни и санузла. Они не должны бояться контакта с водой и паром, а также температурных перепадов.

vnutrennyaya dverКак выбрать качественную межкомнатную дверь? Инструкция от профессионалов

Первый этап. Включает тщательный внешний осмотр.

  • Поверхность мутного, неглубокого, неоднородного цвета, либо с затуманенной текстурой древесины указывает на погрешности в обработке материала. Для сокрытия дефектов производитель мог воспользоваться специальным тонирующим лаком.
  • Покрытие с порами и пузырьками является некачественным. Если дверь отделана натуральным шпоном ее вскрывают лаком в несколько слоев, каждый из которых шлифуют. Но если отшлифовать только последний слой, то поверхность будет именно такой.
  • Наличие пятен или неравномерного цвета могут указывать на низкое качество шпона.
  • Если после проведения ногтем с незначительным усилием на поверхности остается царапина, либо покрытие отслаивается - значит изделие покрывалось дешевым лаком, который может использоваться в качестве временного декора.
  • Сравните цвет дверных торцов - разность оттенков не должна бросаться в глаза.
  • По боковым и верхнему торцу проведите осторожно рукой. Поверхность должна быть абсолютно ровной и без шероховатостей.
  • При осмотре не должно быть потеков клея, дефектов окраски, сколов и царапин, зазоров на стыках деталей, а также неплотного крепления стекол, филенок и других декоративных элементов.
  • Качественное полотно при нажатии не прогибается. В противном случае оно либо пустотелое либо чересчур тонкое.

vnutrennyaya dverВторой этап: Включает нехитрые замеры рулеткой.

  • Нужно замерять полотно по диагоналям и сравнить результаты. Если изделие изготовлялось на современном оборудовании, то разница в замерах не превысит 1 мм. Несоответствие диагоналей от 5 до 10 мм и более указывает на потенциальный «ширпотреб».
  • Важно осмотреть дверь с торца. Наличие «восьмерки» свидетельствует о недостаточной сушке древесины. В перспективе полотно деформируется еще больше. Качественная основа должна быть абсолютно ровной.

При обнаружении хотя бы одного из перечисленных выше признаков уже можно сделать заключение о несоответствии качеству. А это может значить, что на производстве работают с дешевыми лакокрасочными материалами. Покрытие на такой двери через пару-тройку лет облезет или просто исчезнет, будто испарившись. Поверхность полотна побелеет, потеряв при этом свои функциональные свойства в качестве составляющей интерьера.mezgkomnatnaya dver

Что касается геометрии, то точные размеры конструкций однозначно могут обеспечить только на высокотехнологичном производстве, которое занимается изготовлением дверей по мировым стандартам.

Нужно понимать, что добротное изделие может быть создано только на современном оборудовании при соблюдении всех технологических условий. Кустарный способ сопряжен с низкой культурой производства, нарушением технологий и отсутствием ОТК.

При выборе модели межкомнатной двери в первую очередь обращайте внимание на ее производителя.

 

 

 

Статьи по теме

Внутренние двери: материалы и тип полотен, дизайн и стиль

30.09.2021
В жилых помещениях внутренние двери одновременно несут функциональную нагрузку, разграничивая пространство и обеспечивая звукоизоляцию, а также служат в качестве декоративной составляющей интерьера…

Двери Прованс в интерьере гостиной, кухни, спальни

22.08.2021
Двери Прованс имеют свои особенности, которые кардинально отличают их от других моделей. Изделия сочетают в себе природную естественность и старину…

Раздвижные стеклянные двери – экономия пространства и дизайнерский элемент современного интерьера

31.03.2021
Наряду с традиционными деревянными и металлическими дверями популярны раздвижные межкомнатные варианты из стекла…
Задать вопрос