Линолеум в интерьере кухни. Какую расцветку выбрать?

18.12.2019

Дизайн напольного покрытия способен кардинально преобразить кухонную зону, сделать ее краше и уютнее. Какую модель линолеума выбрать, чтобы пол в кухне гармонировал с отделкой и обстановкой?

линолеум под плитку

Производители предлагают напольные покрытия с широчайшим диапазоном декора, который достоверно имитирует практически любую натуральную отделку – плитку, камень, паркетную доску, древесину и пр. Причем рисунки разных пород дерева правдоподобно воспроизводятся не только внешне. Текстуру доски можно ощутить тактильно.

Линолеум для кухни доска Популярны модели под гранит, мрамор и керамическую плитку. Вообще линолеум под плитку актуален на протяжении уже многих десятилетий, благодаря своей аутентичности и ненавязчивости.

линолеум для кухни плитка Возможен вариант, похожий каменную кладку.

линолеум под камень

Придать интерьеру кухни пикантности поможет отделка пола под «состаренную» древесину или камень. Она подходит для деревенского и скандинавского стилевого направления, а также для классики и лофт.

Рельефный материал с геометрическим или абстрактным принтом - отличное решение для кухни, организованной в стиле хай-тек или минимализм.

линолеум для кухни геометрия

Темный или светлый?

Какие подойдут цвета и оттенки – зависит не только от личных предпочтений, но и от особенностей собственно самого помещения. Для реализации своих идей дизайнеры берут во внимание габариты и геометрию кухни, освещение (искусственное, естественное) и многие другие факторы.

однотонный линолеум

Пол в гастрономической зоне должен сочетаться по цвету с потолком и стенами. Однако наряду с эстетической составляющей цвета нельзя забывать и о его практичности. Ведь место, где ежедневно готовят и принимают пищу, сопряжено с повышенной проходимостью и загрязнением.

Материал в светлых тонах могут спокойно выбирать владельцы «хрущевок», он зрительно расширяет пространство. Подойдут тона холодной гаммы – голубой, розоватый, зеленоватый. Несмотря на то, что за светлым линолеумом сложнее ухаживать, хозяйкам маленьких кухонек это не составит особого труда.

Для помещений с дефицитом света по углам целесообразны варианты с теплыми тонами и оттенками. Организовать яркое пространство и уютную атмосферу можно с помощью желтого или оранжевого цвета. А если кухня освещена достаточно хорошо, то подойдут всевозможные цветовые вариации. Универсальным считается зеленое покрытие. Оно немаркое и при любом свете выглядит одинаково хорошо.

линолеум на кухне зеленый

Неплохо поэкспериментировать с яркими контрастами. К примеру, при белых стенах пол застелить линолеумом красного или шоколадного цвета. Но главное здесь не переусердствовать с яркостью. Изобилие желтого, красного и зеленого давит на психику.

линолеум на кухне красный С другой стороны, монотонность цвета быстро приедается и не радует взор. Дизайнеры рекомендуют соблюдать баланс. Если отделка стен в темных тонах, покрытие должно быть немного светлее. При насыщенном цвете обоев подбирается материал с более мягким оттенком.

Однотонный или с принтом?

Линолеум одного цвета, в особенности светлого, не лучшее решение для кухни. На полу заметны все виды загрязнений, попадающие во время готовки. В плане чистоты более выгодный вариант в виде плитки или ламината, избавляющий хозяйку от необходимости тереть пол на день по нескольку раз. Более того, традиционные модели совместимы с любым стилевым направлением интерьера. Потрясающе на полах в кухне смотрится линолеум с расцветкой в виде мозаики из древесного шпона или массивной доски.

линолеум на кухне

Необычное решение для кухонной зоны - материал с рисунками космической и природной тематики. Например, линолеум с изображением травы и цветов подходит, как под однотонную отделку стен, так и сочетается с веселыми обоями. Яркие варианты наполняют кухонную атмосферу энергией и весельем, тогда как однотонная отделка добавляет интерьеру строгости и сдержанности.

линолеум на кухню трава

Если все же рассматривать варианты с одним цветом, то лучше использовать холодные однотонные и контрастные тона. Причем такой линолеум отлично впишется в интерьере стилей минимализм и хай-тек. Для светлых и просторных помещений оптимальные цвета – коричневый и серый.

коричневый линолеум

С помощью несложного приема цветового разграничения напольного покрытия в помещении можно выделить отдельные функциональные зоны. К примеру, часть пола, в том месте, где готовится еда, застилают зеленым линолеумом, а в обеденной зоне - желтым. Решение практичное и эффектное. Зонирование двумя цветами подходит для интерьера просторных помещений.

Эксперты не советуют приобретать гарнитур с тем же оттенком, что и пол. Получается эффект, будто бы из-под него растут столы и шкафы. Аналогичная картина выходит и со шторами, да и просто с любыми деталями интерьера, которые непосредственно связаны с напольным покрытием.

Возможности покрытий, особенно синтетического происхождения, в создании интерьера неограниченны. Благодаря широкому ассортименту сегодня можно подобрать модель любого цвета и фактуры.

 

Статьи по теме

Выбор звукоизоляции под различные напольные покрытия

29.10.2022
Жильцам многоквартирных домов зачастую приходится сталкиваться с различными сторонними шумами, доставляющими повседневный дискомфорт в быту…

Сборные полы Кнауф на насыпной стяжке: плюсы и минусы

16.10.2021
Немецкая технология позволяет быстро и без особого труда выполнять монтаж сухого основания под ламинат, паркет, линолеум, керамогранит и другую облицовку для пола…

Глянцевый ламинат в жилом помещении: белый, черный, красный

08.05.2021
Чтобы оформление полов по расцветке и внешнему виду идеально вписалось в общую стилистику дизайна жилища, материал для напольного покрытия следует подбирать еще на этапе проектирования интерьера…

Отделка потолка ламинатом в жилых помещениях. Какой цвет выбрать?

30.01.2020
Тенденция покрывать потолок ламинатом появилась сравнительно недавно…

Качественный линолеум для кухни - какой он?

17.12.2019
Линолеум – одно из востребованных в диапазоне цена-качество напольных покрытий для кухни…

Пять лучших марок недорогого ламината на российском рынке

11.12.2019
Еще вчера ламинированные полы можно было увидеть в домах зажиточных хозяев, а сегодня они уже доступны практически каждому россиянину…
Задать вопрос