Отделка потолка ламинатом в жилых помещениях. Какой цвет выбрать?

30.01.2020

Тенденция покрывать потолок ламинатом появилась сравнительно недавно. Несмотря на кажущуюся неоднозначность идеи у нее много своих достоинств, одно из которых богатство оттенков и фактурности отделочного материала. Благодаря разнообразию декора особо не возникает трудностей при выборе варианта облицовки под соответствующий интерьер.

ламинат на потолке

Дизайн отделки в стилевом решении

Цвет покрытия выбирается под стилистику общего дизайна. Значимая роль отведена текстуре, ее яркости и неоднородности, с имитацией различных пород дерева. В моде состаренная поверхность в винтажном стиле. В оформлении потолков используются цвета:

Коричневый. Потолочная поверхность под дерево подходит как для классических, так и современных интерьеров. Уютом наполнят помещение теплые тона – от светло-коричневого до темного венге.

Серый. Нейтральный серый верх прекрасно вписывается в минималистичном оформлении, поддерживая единую стилистику дизайна.

Белый. «Дружит» с большинством стилей. В скандинавском оформлении светлые ламели смотрятся лаконично, не перегружая обстановку декорированием. В интерьере кантри белая потолочная поверхность подчеркнет уютную деревенскую простоту.В любом жилом пространстве универсально и неброско смотрится потолок с имитацией выбеленного дуба. Светлый древесный акцент добавляет тепла в интерьер, не перегружая его цветом.

Черный. Подходит исключительно для больших пространств. Верх можно не бояться оформлять в темном тоне в комнатах с высокими потолками и внушительным метражом. Насыщенную отделку используют в Лофт, современных и классических интерьерах.

Ламинатный потолок в разных комнатах

Учитывая плохую переносимость температурных перепадов ламината, его рекомендуют монтировать в помещениях с ровным микроклиматом.

Прихожая

Отделка в коридоре смотрится оригинально при учете контраста с оформлением пола. Облицовка полностью стеновой поверхности необязательна. Можно обойтись ламинатными панелями или декоративной вставкой. Конструкцию несложно смонтировать, обойдется такое решение недорого.

ламинат на потолке в прихожей

Гостиная

Оформление поверхностей древесным материалом способно кардинально преобразить внешний вид главной комнаты квартиры или дома. Укладывать ламели на стенах и потолке, не сложнее, чем на полу. Досточки можно монтировать в разных положениях – вертикально, горизонтально, по диагонали, корректируя такими вариациями объем пространства.

ламинат на потолке в гостиной

Спальня

В обстановке зоны сна ламинатные полосы станут акцентирующей деталью. Необыкновенно привлекательным делает интерьер отделка стены у изголовья кровати с переходом на потолок. Как правило, в спальне поверхности покрывают материалом не полностью, а вставками.

ламинат на потолке в спальне

Кухня

Для влажного микроклимата подойдут только влагостойкие модели. Облицовка кухонного потолка выполняется с учетом общей стилистики и в соответствии с цветовым решением оформления стен, пола, фасада мебели. Панелями отделывают фартук в рабочей зоне или контрастную стеновую поверхность.

ламинат на потолке в кухне

Ванная

Ламинатное покрытие в ванной комнате можно планировать, только если помещение обеспечено хорошей вентиляцией. Нужно понимать, что материал на основе древесины не заменит плитку в зоне водных процедур, но декорировать ним одну из стен не помешает.

ламинат в ванную

Монтаж  покрытия из ламината под силу каждому. Не обязательно владеть какими-то специальными знаниями и навыками. Достаточно при себе иметь простой набор инструментов – молоток, дрель, шуруповерт. Сама же поверхность очень проста в уходе. Чтобы привести потолок в порядок достаточно сухой тряпки.

 

 

 

 

Статьи по теме

Выбор звукоизоляции под различные напольные покрытия

29.10.2022
Жильцам многоквартирных домов зачастую приходится сталкиваться с различными сторонними шумами, доставляющими повседневный дискомфорт в быту…

Сборные полы Кнауф на насыпной стяжке: плюсы и минусы

16.10.2021
Немецкая технология позволяет быстро и без особого труда выполнять монтаж сухого основания под ламинат, паркет, линолеум, керамогранит и другую облицовку для пола…

Глянцевый ламинат в жилом помещении: белый, черный, красный

08.05.2021
Чтобы оформление полов по расцветке и внешнему виду идеально вписалось в общую стилистику дизайна жилища, материал для напольного покрытия следует подбирать еще на этапе проектирования интерьера…

Линолеум в интерьере кухни. Какую расцветку выбрать?

18.12.2019
Дизайн напольного покрытия способен кардинально преобразить кухонную зону, сделать ее краше и уютнее…

Качественный линолеум для кухни - какой он?

17.12.2019
Линолеум – одно из востребованных в диапазоне цена-качество напольных покрытий для кухни…

Пять лучших марок недорогого ламината на российском рынке

11.12.2019
Еще вчера ламинированные полы можно было увидеть в домах зажиточных хозяев, а сегодня они уже доступны практически каждому россиянину…
Задать вопрос