Лучшие УШМ 2020-го. Рейтинг болгарок по формату дисков

17.07.2020

Углошлифовальная машинка, а в народе «болгарка», уже давно стала незаменимым строительным инструментом, как у профессионалов, так и у доморощенных мастеров, благодаря мультифункциональности и практичности. С помощью ручной УШМ решают много технических задач:

  • Режут изделия из всевозможных материалов – металлические листы и прутья, пластиковые, металлопластиковые, металлические и бетонные трубы, камень, керамику, стекло, плиты ДСП, ДВП, ОСБ и т.п.
  • Выравнивают и зачищают (затирают) сварочные соединения.
  • Штробят кирпичные или бетонные основания для прокладки инженерных коммуникаций (электропроводки и труб).
  • Удаляют остатки старой штукатурки, краску и ржавчину.

Предлагаем обзор лучших профессиональных и бытовых болгарок на 2020-й год, ориентированный на эффективные, компактные, с надежной защитой модели с диаметром пильных дисков от 115 до 230 мм.

Болгарки на 115 мм

Модели с наименьшим размером круга рассчитаны на шлифовку в ограниченных пространствах и формирование пропила до 25 мм. Как правило, эти компактные одноручные машинки с боковой тонкой рукоятью используются по дому либо на небольшом производстве, оптимальны для работы в ограниченных пространствах.

DeWALT DWE 4150 – эффективный и выносливый инструмент с 900-ваттным мотором, выдерживающим большие нагрузки. Отлично справляется, как со шлифовкой и очисткой различных поверхностей, так и с задачами по резке изделий из монолитных материалов. За минуту шлифмашинка наращивает 11 800 оборотов. Среди достоинств УШМ:

  • удобный и крепкий хват, обеспечивающий эргономичным низкопрофильным корпусом;
  • наличие самоотключающихся щеток, предотвращающих повреждение якоря;
  • продолжительная безремонтная эксплуатация щеток, благодаря подпружиненному и независимому щеткодержателю;
  • эпоксидная защита якоря от пыли;
  • оптимальное расположение кнопки для блокировки шпинделя.dewalt dwe 4150

Makita GA4530 – машинка для шлифовки с надежным пылезащитным мотором на 720 Вт, у которого при небольших габаритах достаточно мощности для резки каменных и бетонных поверхностей. Скорость вращения 11 000 об/мин. Инструмент привлекает продуманной и качественной сборкой. Легкую (1, 4 кг) с чрезвычайно узким корпусом болгарку удобно удерживать одной рукой при работе в тесноте. К преимуществам шлифмашинки стоит отнести наличие:

  • быстрозажимной гайки крепления пильного диска;
  • лабиринтного уплотнения для защиты подшипники от агрессивной пыли;
  • усиленной пылезащиты якоря и плюсов двигателя.Makita GA4530

BORT BWS-610-P – компактная и легкая модель с потребляемой мощностью в 600 Вт и частотой 11 000 об/мин станет хорошим помощником домашнему мастеру. Инструмент демонстрирует точные и аккуратные результаты за счет малоформатного диска. Конструктивно предусмотренная дополнительная рукоять сбоку минимизирует нагрузку на руку, улучшая удобство эксплуатации. В зависимости от преследуемой цели, ручка устанавливается в 2-х позициях. Быструю и эффективную смену диска обеспечивает функция блокировки шпинделя.BORT BWS-610-P

Болгарки на 125 мм

УШМ с диском указанного формата считаются универсальными, а потому и самыми популярными моделями у мастеров, благодаря обширной сфере применения. Применяются в быту и на производстве.

BOSCH GWS 13-125 CIE – полупрофессиональная модель с производительностью мотора 1300 Вт и частотой вращения диска 11 500 об/мин выполняет любую шлифовку и обработку, а также режет дерево, металл и камень. Удобная регулировка глубины реза гарантирует точные и качественные результаты работы. Конструкция отличается высокотехнологичными составляющими, эргономичным корпусом с рукоятью для удобного упора и плавным пуском. В целях безопасности разработчики предусмотрели блокировку при нечаянном нажатии, съемный защитный кожух.BOSCH GWS 13-125 CIE

DeWALT DWE4151 – промышленная шлифмашинка небольшого веса (около 2 кг) оборудована 900-ваттным мотором, развивающим частоту вращения до 11 800 об/мин. Разработчик позаботился о функциональности, надежности и продолжительном сроке службы высокопроизводительной болгарки, предусмотрев в конструкции:

  • пружинный щеткодержатель;
  • защиту обмотки от абразивного загрязнения за счет покрытия эпоксидным составом;
  • прямые выводы на обмотке стартера – отсутствие клемм гарантирует стабильную работу;
  • дополнительные щетки на якоре с функцией самостоятельного выключения.DeWALT DWE4151

Makita GA5030 – легкая (1, 8 кг) и короткая (266 мм) модель, оснащенная мотором на 720 Вт, способным разгонять диск в минуту до 11 тыс. оборотов. УШМ под силу задачи в стесненных условиях, благодаря тонкому приплюснутому корпусу. Для увеличения срока безремонтной эксплуатации разработчик предусмотрел косую передачу в редукторе, защиту коллектора при повреждении шарикового подшипника, защиту обмотки якоря от абразива. Движущие элементы обильно покрыты качественной смазкой. Инструмент одинаково хорошо шлифует и режет. Подойдет для небольших производств, в качестве вспомогательного варианта, и для домашних мастерских.Makita GA5030

Лучшие болгарки до 230 мм

УШМ с диаметром диска 150-180 мм применяют для штробления бетонированных оснований. Машинки с 230-милиметровым диском редко используются в домашней мастерской. Эти тяжелые и шумные агрегаты обеспечивают пропил на глубину до 70 мм, рассчитаны на резку арматуры, блоков, камня, тротуарной плитки. Производители обеспечили их повышенной мощностью, системой защита от перегрузок, плавным ходом и возможностью регулировать частоту вращения.

Hitachi G18ST- аппарат с 180-ммлиметровым диаметром диска и мощным мотором на 2 кВт, разгоняющим рабочую оснастку до 8 500 об/мин. Мощности модели весом в 4, 9 кг достаточно для резки арматуры. Пользователи оценили в болгарке надежную сборку, повышенную устойчивость к перегрузкам, эффективную систему охлаждения, долговечность. Производитель предусмотрел в конструкции инновационную лабиринтную систему для пылезащиты, бронированную обмотку якоря.Hitachi G18ST

Makita 9069 – профессиональная модель весом 5, 2 кг и габаритами 528*189*177 мм оснащена 2-киловатным мотором, развивающим частоту вращения 6 600 об/мин. Работает с кругом на 230 мм. Мощности агрегата достаточно для резки толстостенных металлических изделий и камня. Интуитивно понятная и надежная болгарка подходит для работ в интенсивном режиме. Учитывая предназначение, разработчик позаботился о качественной защите УШМ, предусмотрев в конструкции блокировку пуска при случайном нажатии, многоступенчатую защиту от попадания абразива вовнутрь, наличие трехпозиционной рукояти.Makita 9069

DeWALT DWE 490 – яркая шлифмашинка с удобной рукоятью, грамотно распределяющей нагрузку на все точки хвата. Производительный агрегат оснащен мотором на 2 кВт, разгоняющим 230-миллиметровый круг до 6 600 об/мин. Весит 5, 2 кг при габаритах 490*151 мм. Корпус УШМ не греется даже при массовом выполнении таких тяжелых работ, как металлообработка, штробирование в бетоне, резание камня. Болгарка оборудована быстросъемным защитным кожухом, прорезиненным кабелем, который не дубеет при минусовой температуре.DeWALT DWE 490

От размера режущей оснастки напрямую зависит глубина пропила материала, от мощности (500-2000 Вт) – частота вращения (6 600-12 000об/мин), допустимая для реза толщина изделия и скорость его обработки. Вышеуказанные параметры определяют эффективность болгарки, а дополнительные функции, включая возможность плавного старта, регулировки оборотов, фиксации пусковой кнопки, защиты от пыли – обеспечивают удобство и безопасную эксплуатацию электроинструмента.

 

Статьи по теме

Когда и какие нужно просверливать отверстия под саморезы?

04.03.2023
Саморезы – самый популярный крепежный материал, применяемый на сегодня в строительстве и ремонте…

Лучшие паяльники для труб из полипропилена для начинающих сантехников

24.10.2021
Водопровод, канализацию и системы теплоснабжения большинство сегодня выбирает из полипропиленовых (ППР) труб…

Разновидности сверл по кафельной плитке для малых и больших отверстий

09.10.2021
Несмотря на общую прочность кафеля, этот материал считается довольно капризным в обработке и может расколоться в один миг, если допустить при сверлении минимальную оплошность…

Как обезопасить себя при работе с УШМ (болгаркой)?

10.09.2021
Болгарка – общеизвестный и доступный инструмент, рассчитанный на выполнение широкого спектра работ (резание, чистка, шлифование)…

Каким инструментом запастись для нанесения жидких обоев?

17.08.2021
Структура жидких обоев и технология их поклейки требуют внимательности при выборе инструмента для нанесения смеси…

Разновидности валиков для декоративного оформления стен

31.07.2021
Гладкая монотонно окрашенная поверхность стен смотрится обыденно и скучно. Воплотить оригинальные идеи в интерьере позволяет декоративная штукатурка…
Задать вопрос