Навесные потолки из стекла: функциональность, удобство, эстетика

17.09.2021

Если раньше отделка перекрытий стеклянным материалом считалась прерогативой общественных помещений, то на сегодня использование стекла для потолков стало актуальным дизайнерским веянием в интерьерах жилищ, которое успело обрести многочисленных поклонников. Стеклянные потолки выглядят необычно и эффектно. Универсальность покрытия позволяет ему гармонировать во многих стилевых оформлениях гостиной, спальни, кухни, ванной и других жилых помещений.steklyannye potolki v interyere

Плюсы и минусы стеклянного оформления

Стекло добавляет помещению света и воздушности. А при грамотном расположении подсветки даже самая миниатюрная комната кажется выше и просторнее. Подвесные потолки из стекла – это возможность видоизменить жилое пространство и поэкспериментировать с дизайном.

Среди достоинств потолочной поверхности из стекла, пользователи отмечают функциональность, гигиеничность и долговечность. В пространстве под навесной конструкцией можно замаскировать элементы различных коммуникаций – подсветки, интернета, телефона, сигнализации и др. Стекло прекрасно моется самыми доступными средствами и при этом не боится влаги, температурных перепадов, ультрафиолета, плесени, грибка и насекомых.

steklyanniy potolok

Но стоит не забывать и о слабых сторонах стеклянных поверхностей. Их две и они достаточно серьезные. Это хрупкость и вес конструкций. Даже незначительный удар может спровоцировать растрескивание поверхности, а ее внушительная масса дополнительно нагружает перекрытие здания. Кроме того, натуральное стекло сложно в обработке. Для разрезания и обработки краев реза требуется специальный инструмент, а также немалый опыт в этом виде работы.

Особенности конструкции и дизайна стеклянного потолка

Подвесная поверхность состоит из отдельных плит, которые крепятся на металлический каркас. Запаса прочности конструкции должно быть достаточно для удержания значительного веса стекла. Панели могут изготавливаться из оконного, витринного, витражного, зеркального и акрилового стекла. Последнее существенно облегчает вес общей конструкции, но уступает в эксплуатационных качествах натуральному материалу.

Выпускается несколько типоразмеров стеклянного блока разной формы и цвета, из которых популярность снискали стандартные квадратные изделия с размерами: 295х295 и 595х595 миллиметров. Такие изделия удобны для монтажа и продаются во всех строительных магазинах. Устройство дизайнерского потолка подразумевает вырезание деталей из стекла любой формы и размера – прямоугольных, овальных, треугольных и других.

rospis na steklyanom potolke

Потолочные поверхности могут быть матовыми, глянцевыми и фактурными. Прозрачный материал устанавливать нет смысла, поскольку видны все недостатки в запотолочном пространстве. Распространенный вариант - матовая поверхность, достигаемая за счет пескоструйной обработки исходного материала. Световые лучи, проходя через матовый потолок, рассеиваются, заливая комнату приглушенным теплым светом.

Цветовое оформление потолка подбирается в зависимости от интерьера помещения. Практикуются следующие варианты покрытий:

  • Однотонное. Стеклянную поверхность покрывают определенным цветом.
  • Зеркальное. Зеркала сверху визуально расширяют границы пространства, поэтому эта уловка активно работает в маленьких помещениях.
  • Витражное. Смотрится богато, придавая интерьеру изысканности.
  • С рисунком, орнаментом или картиной, которые наносятся с помощью специальных аппаратов.

Однотонное решение выгодно смотрится на глянцевой, матовой и фактурной поверхности. Рисунки, орнаменты и картины создаются на матовой и глянцевой основе, тогда как фактурное полотно искажает такой декор. Глянец также предпочитает витражи. Стоит отметить, что витражные решения самые эффективные и самые дорогостоящие, поскольку дизайн покрытия выполняется вручную.

vitrazhnye potolki iz stekla

Фотопечать на потолочном стекле

Разнообразность оттенков позволяет создавать на потолочной поверхности оригинальные декоративные композиции. Рисунки с помощью фотопечати в тандеме с дополнительной подсветкой преобразуют отдельные стеклянные секции в единое изысканное покрытие.

Практикуется две технологии нанесения фотопечати на стекло:

  • Наклеивание пленки. На специальном плоттере создается рисунок, который переносится на самоклеящуюся поверхность. Пленка приклеивается непосредственно к стеклу. Способ декора считается бюджетным и не занимает много времени.
  • Нанесение красок. Композиция наносится на стекло полимеризующими чернилами. Рисунок закрепляется под воздействием ультрафиолета.

Дизайн композиций зависит от стилистики и цвета оформления помещения, а также личных предпочтений хозяина. Неповторимо смотрится роспись в стиле авангардной абстракции. Уникальность модного интерьера подчеркнет подсветка при определенном ее направлении. Популярна природная тематика оформления с использованием растительных орнаментов, бабочек, цветов и т.д.

steklyanniy potolok s fotopechatyu Элитно выглядит стеклянный потолок с имитацией звездной россыпи на ночном небе. Нарисованные астрономические объекты мерцают и переливаются, благодаря мягкой подсветке.

Светящийся стеклянный потолок с фотопечатью придаст неповторимости интерьеру и позволит отойти от стандартных правил в организации освещения. А при устройстве светодиодных лент цветовую палитру света можно будет менять на свой вкус.

neobichniy steklyanniy potolok

Матовые и глянцевые стеклянные потолки, создаваемые сегодня по передовым технологиям, располагают огромным выбором по индивидуальным особенностям и дизайну. Обилие моделей и вариантов вдохновляет современных дизайнеров на реализацию самых необычных идей. Вооружившись творческим воображением и всем своим мастерством, они готовы создавать изысканные и неповторимые стеклянные покрытия для потолков.

Статьи по теме

Особенности устройства и дизайна многоуровневых натяжных потолков

05.07.2020
Установка сложных потолочных систем на основе натяжных полотен стала возможной, благодаря передовым технологиям…

Последние инновации в дизайне и установке натяжных потолков

03.07.2020
Ровными белыми потолками на сегодня уже никого не удивить. Внимание больше привлекают конструкции необычной конфигурации, оригинального цветового оформления, с потрясающей подсветкой…

Технологии и дизайн натяжных потолков с фотопечатью

29.06.2020
Сравнительно недавно белая виниловая пленка, натянутая на профиль, казалась потребителю венцом инноваций и совершенства в облицовке потолков…

Натяжные потолки в интерьере гостиных разных стилей

25.06.2020
Функцию гостиной в доме или квартире обычно выполняет самая просторная комната…

Технологии «звездного неба» на основе натяжных потолков

19.06.2020
Среди многих разновидностей натяжных потолочных систем своим декоративным видом впечатляют конструкции с эффектом «звездного неба…

Натяжные потолки ПВХ: сатиновые против матовых

12.06.2020
Далеко не каждый потребитель способен отличить матовый ПВХ потолок от сатина…
Задать вопрос