Ручной паяльник для полипропиленовых труб: разновидности, критерии выбора

24.08.2019

С переходом на полимерные трубопроводы возникла необходимость в специальных аппаратах для сваривания коммуникаций водоснабжения и тепла. Для получения надежного полипропиленового соединения одновременно оплавляют соединительный элемент (фитинг) изнутри и трубу снаружи, а затем стыкуют обе части. Для этого аппарат разогревают. В одну насадку вставляют трубу, на другую надевают фитинг.На практике известны паяльники двух конструктивных решений: с плоским нагревательным элементом (среди мастеров именуются «утюгами») и круглым цилиндрическим, как у классических паяльников. Аппараты различаются конфигурацией нагревателей и принципом установки насадок, но работают по единой технологии, обеспечивая одинаковое качество сварки. Среди малогабаритных электроприборов для сваривания пластиковых труб производители выделяют два вида:

Профессиональные

Оборудованы нагревательным элементом, как правило, цилиндрической формы. Рассчитаны на большие объемы работ. А это значит, что способны трудиться длительно и непрерывно. Инструмент с точным контролем температурного режима, эргономичный и удобный. Вместе с тем, стоит не дешево, как собственно и его ремонт.

Полупрофессиональные (бытовые)

По качеству пропиленового соединения не уступают профессиональным аналогам, но менее удобны и недолговечны. Стоит такой инструмент дешевле. В идеале подойдет для разовых работ.

Важными критериями в выборе аппарата считаются:

Мощность. По силовым характеристикам паяльники для полипропилена делятся на аппараты до 1000 Вт (обычно с одним нагревателем) и до 2000 Вт (с двумя нагревателями). Более мощные агрегаты выбирают для профессиональной деятельности, менее мощные – для единичных работ.

Возможность регулировки и контроля  температуры. ТЭН обеспечивает нагрев максимально до 260-300С. Но иногда требуется настраивать его под материал трубопровода. Поэтому в устройстве будет полезна опция регулировки температуры. Кроме того, паяльник должен оснащаться светодиодным индикатором для контроля нагрева. А также  встроенным термостатом, который в процессе работы держит температуру. При этом нагреватель  автоматически отключается/включается, в зависимости от степени нагрева рабочей части.

Вариативность диаметра насадок. Большое количество матриц в комплекте позволяет подобрать требуемый диаметр  под пайку труб, что расширяет сферу применения аппарата.Какой ручной паяльник выгоднее приобрести – решать мастеру. Если устройству предстоит работать интенсивно и долго, лучше выбрать профессиональный вариант мощностью до 2 кВт. А если планируются единичные работы, тогда стоит брать бытовой аналог до 1 кВт. 700-ваттный полупрофессиональный агрегат подходит для сварки полимерных труб всех типоразмеров, встречающихся в жилищах.   

Статьи по теме

Когда и какие нужно просверливать отверстия под саморезы?

04.03.2023
Саморезы – самый популярный крепежный материал, применяемый на сегодня в строительстве и ремонте…

Лучшие паяльники для труб из полипропилена для начинающих сантехников

24.10.2021
Водопровод, канализацию и системы теплоснабжения большинство сегодня выбирает из полипропиленовых (ППР) труб…

Разновидности сверл по кафельной плитке для малых и больших отверстий

09.10.2021
Несмотря на общую прочность кафеля, этот материал считается довольно капризным в обработке и может расколоться в один миг, если допустить при сверлении минимальную оплошность…

Как обезопасить себя при работе с УШМ (болгаркой)?

10.09.2021
Болгарка – общеизвестный и доступный инструмент, рассчитанный на выполнение широкого спектра работ (резание, чистка, шлифование)…

Каким инструментом запастись для нанесения жидких обоев?

17.08.2021
Структура жидких обоев и технология их поклейки требуют внимательности при выборе инструмента для нанесения смеси…

Разновидности валиков для декоративного оформления стен

31.07.2021
Гладкая монотонно окрашенная поверхность стен смотрится обыденно и скучно. Воплотить оригинальные идеи в интерьере позволяет декоративная штукатурка…
Задать вопрос