Термофен в строительстве и ремонте

24.09.2020

Технический фен – незаменимый инструмент в мастерской, как профессионала, занимающегося на постоянной основе ремонтно-строительными работами, так и домашнего мастера. Электроаппарат за счет разогрева и направления воздушного потока способен выполнять множество операций: разогрев, сушку, пайку, сварку, нарезку и деформацию материала, решая целый ряд полезных задач, причем, далеко не только строительных. Функциональность термофена расширяется с использованием сменных насадок.

фен строительный с насадками Среди самых востребованных:

  • круглая фокусирующая – работает со сварочной пластиковой лентой (заделка щелей в конструкциях, приклеивание мебельного шпона); пайка медных труб;
  • плоская – демонтаж старой отделки;
  • рефлекторная – нагрев полимерных труб для дальнейшего изгиба;
  • щелевая, шлицевая – сварочные работы с конструкциями ПВХ;
  • режущая – резка пенопласта;
  • сварная зеркальная - контактная сварка пластиковых изделий, обработка торцов и стыков;
  • сварная – соединение синтетических кабелей.

Что чаще всего делают термофеном?

  1. Удаляют лакокрасочные покрытия

Технический фен прекрасно снимает с деревянных изделий старую краску или лак. Механическая очистка окон, подоконников, заборов - трудоемкий и продолжительный по времени процесс. При использовании аппарата проблема превращается в мелкую задачу.

снятие краски термофеном Достаточно направить сопло на рабочий участок, удерживая его до образования пузырей. Температура нагрева при этом должна составлять 550-600°C. После термического воздействия покрытие отслаивается, и его удаляют шпателем. С помощью различных насадок от ЛКМ можно очистить любой материал. Главное, чтобы его показатели по температуре и времени плавления были выше показателей краски или лака. Дерево очищается лучше всего. Работа с пластиком требует особой сноровки и знаний в отношении минимальной и предельной температуры плавления. Сложно избавиться от старой краски на металлических поверхностях. Из-за высокой теплопроводности металла тепло рассеивается и эффективность работы снижается. Для удаления остатков отделочного материала применяю плоскую насадку.

  1. Варят полипропиленовый трубопровод

Термофеном с насадкой-отражателем не только оплавляют и склеивают муфты, но и придают трубе нужную форму.

пайка полипропиленовых труб термофеном К форсунке подносят два фрагмента трубы, разогревают их при 200-300 С до размягчения и сжимают части на 30-40 сек. Практикуется при монтаже водопроводных и отопительных коммуникаций.

  1. Соединяют полотна линолеума или ПВХ

Операция по склеиванию напольного материала предполагает несколько этапов. Соединяемые полотна сначала подгоняют. После ножом подравнивают под углом края в месте стыка. Накладывают на будущий шов сварочный жгут и обдувают его разогретым до 300°C воздухом. Расплавленную присадку разравнивают резиновой лопаткой по шву и дают застыть.

сварка линолеума термофеном Для пайки пластиковых изделий используют специальную плоскую V-образную форсунку с держателем со шнуром для припоя, материал которого аналогичен свариваемому. В ходе движении насадки вдоль соединения шнур плавится, заполняя стык. Излишки припоя срезают, не дожидаясь остаточного затвердения. Затем приступают к чистовой шлифовке.

Советы по использованию термофена

Качество результата работы во многом зависит от применения соответствующей насадки и правильно выбранного режима мощности. Важно:

  • Прежде, чем работать с феном, следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Обычно в руководстве к использованию указаны данные по температурному режиму для разных материалов, по мощности аппарата и сфере его применения.
  • Придерживаться расстояния не менее 25 см до рабочей поверхности. На таком удалении температура воздушного потока максимально рассеивается на площади.
  • Не закрывать доступ воздуха в аппарат. Вследствие приближения решетки забора к одежде электромотор может перегреться и выйти из строя. Рабочая температура инструмента достигается спустя 8 минут с момента включения. На этот период электрофен должен быть уставлен на специальной подставке и располагаться подальше от легковоспламеняющихся предметов.
  • Не допускать резких температурных перепадов. Фен должен поработать на минимальном нагреве перед началом рабочей операции и несколько минут в режиме охлаждения – по завершению.
  • Придерживаться общих правил безопасности: работать в хорошо проветриваемом помещении, нагревательные действия выполнять в защитных очках, в асбестовых перчатках, в одежде, защищающей от ожогов и травм.

рабочий с термофеномТермофен – аппарат, широко востребованный на стройплощадках, при ремонте, в дизайне. Однако на этом сфера его применения не заканчивается. Обладатели аппаратов используют их в самых необычных ситуациях. Например, при замерзании труб, металлических конструкций, замков на гаражах и воротах, пр.

 

Статьи по теме

Когда и какие нужно просверливать отверстия под саморезы?

04.03.2023
Саморезы – самый популярный крепежный материал, применяемый на сегодня в строительстве и ремонте…

Лучшие паяльники для труб из полипропилена для начинающих сантехников

24.10.2021
Водопровод, канализацию и системы теплоснабжения большинство сегодня выбирает из полипропиленовых (ППР) труб…

Разновидности сверл по кафельной плитке для малых и больших отверстий

09.10.2021
Несмотря на общую прочность кафеля, этот материал считается довольно капризным в обработке и может расколоться в один миг, если допустить при сверлении минимальную оплошность…

Как обезопасить себя при работе с УШМ (болгаркой)?

10.09.2021
Болгарка – общеизвестный и доступный инструмент, рассчитанный на выполнение широкого спектра работ (резание, чистка, шлифование)…

Каким инструментом запастись для нанесения жидких обоев?

17.08.2021
Структура жидких обоев и технология их поклейки требуют внимательности при выборе инструмента для нанесения смеси…

Разновидности валиков для декоративного оформления стен

31.07.2021
Гладкая монотонно окрашенная поверхность стен смотрится обыденно и скучно. Воплотить оригинальные идеи в интерьере позволяет декоративная штукатурка…
Задать вопрос