Какую интерьерную краску выбрать для жилища?

07.03.2020

Чем покрасить стены в квартире, чтобы бы покрытие не выделяло в воздух вредных компонентов и продолжительное время радовало эстетичным видом? Подобным вопросом задается каждый, кто планирует обновление интерьера в своем жилище, и неспроста. В ассортименте интерьерных красок, представленных на рынке и в магазинах лакокрасочных материалов (ЛКМ), легко потеряться. В итоге можно приобрести малярную смесь, свойства и качества, которой далеки от желаемого.

палитра интерьерных красок  

Обычно при выборе ЛКМ покупателя в первую очередь интересует, как будут визуально выглядеть стены после окрашивания. С помощью современных малярных составов можно получить следующие поверхности:

  • Матовую. Однородное тускловатое покрытие не только эстетично смотрится, но и способно замаскировать незначительные дефекты.
  • Глянцевую. Глянец зрительно расширяет пространство. Вместе с тем блестящий вариант рекомендуют использовать только на идеальных плоскостях, поскольку блеск выделяет все дефекты.
  • Полуглянцевую. Состав может стать компромиссным выбором между матовым и глянцевым продуктом. Основания блестят, но не так заметно.
  • Фактурную. Смесь состоит не только из красителя, но и вспомогательных компонентов-наполнителей, имитирующих природную текстуру. За счет толстого малярного слоя удается скрыть большинство неровностей на основании.

Отдельно нужно упомянуть о свойствах декоративной краски для внутренней облицовки. Смесь различается составом и свойствами, а покрытие выглядит не так, как после покраски привычными  ЛКМ. Материал позволяет создавать на основаниях декор с золотистым или серебристым поблескиванием. С помощью трафаретов, шпателей, валиков, кистей и прочих вспомогательных средств воспроизводят самые неожиданные и стильные визуальные эффекты. При нанесении состава на стены не нужно беспокоиться за безопасность своего здоровья. Окрашивание нетоксично, более того, оно препятствует запылению поверхности.

окрашивание декоративной краской

Водорастворимые красители

Тот, кто однажды интересовался красками для стен, непременно будет наслышан о группе малярных составов на безвредном водном растворителе. Водорастворимые представители состоят из красящих пигментов, плотных связывающих компонентов, а также вспомогательных веществ с защитными свойствами. Рынок предлагает огромное разнообразие интерьерных водорастворимых красок. В ассортименте водной продукции можно найти варианты, которые не боятся воды, ультрафиолета, абразивных и других воздействий. Смеси пластичны, легко распределяются и вместе с тем обладают разными качествами, в зависимости от входящих компонентов. Среди водорастворимых составов выделяют краски:

Водоэмульсионную. Доступная по цене, легко наносится, не издает едкого запаха. Но слабо противостоит попаданию воды и потертостям, что сокращает продолжительность службы покрытия и вызывает сложности в уходе за ним.

покраска стен водоэмульсионной краской

Водно-дисперсионную (латексную). Подойдет для обновления интерьера в помещениях с повышенной влажностью. Покрытия дышат, устойчивы к влаге, абразивным процессам. За счет латексной структуры идеально закрашиваются мелкие дефекты. Смесь легко ложится на основание и не конденсируется. Из минусов стоит отметить слабую устойчивость к ультрафиолетовым лучам. По сравнению с другими ЛКМ аналогичных свойств, латексный вариант стоит дороже.

окрашивание стен латексной краской

Силиконовую. Красящее средство является водной эмульсией кремний органических смол, безопасной для здоровья, как в жидком, так и затвердевшем состоянии. Краситель особо популярен. Сочетая в себе все полезные выше перечисленные качества, он еще обладает целым рядом дополнительных преимуществ. Материал затягивает трещины, отталкивает воду, не боится прямого попадания солнечных лучей, не притягивает загрязнения, противостоит грибкам и бактериям. Поверхности можно протирать влажной губкой. И самый главный плюс силиконовой эмульсии – продолжительный срок службы, около 25-ти лет. Продукт стоит довольно дорого, но цена себя полностью оправдывает.

окрашивание силиконовой краской

Акриловую. Краситель на основе акриловой полимерной эмульсии идеально подойдет для обновления интерьера. Материал обладает похожими полезными качествами, что и у силиконового красителя, не вызывает сложностей в покраске, располагая при этом разумной ценой. Среди достоинств акриловой эмульсии – огромный выбор цветов и оттенков, возможность работать на любых основаниях, устойчивость к ультрафиолету и повреждениям, длительный срок службы.

окрашивание стен акриловой краской

Благодаря разнообразию палитры большинства фирм-производителей можно подобрать не только подходящий цвет краски, но и оттенок. При использовании белого состава желаемая расцветка достигается за счет добавки жидких красителей. Стоит отметить, что ко всем интерьерным ЛКМ для внутреннего окрашивания предъявляются повышенные требования в отношении экологичности составляющих.

 

 

 

 

 

Статьи по теме

Полиуретановые лаки по дереву: разновидности, преимущества и недостатки, тонкости нанесения

16.06.2021
Лакокрасочные материалы на основе полиуретана – это улучшенная формула полимеров, образующих при взаимодействии между собой и с воздухом прочную и эластичную пленку…

Малярный скотч для покрасочных работ. Свойства и разновидности строительной ленты

30.04.2021
Во время ремонтно-покрасочных работ мастера обычно используют специальный скотч (крепп) – ленту на основе шероховатой бумаги, промазанной с одной стороны каучуковым клеем…

Молотковая грунт-эмаль. Самостоятельно красим металлическую дверь с помощью валика

22.04.2021
Рано или поздно уличную дверь в дом приходится перекрашивать, даже если качество ее покрытия когда-то при покупке было безупречным…

Лучшие краски для металлических поверхностей от европейских производителей/часть 2

19.02.2021
  Alpina Direkt Auf Rost Немецкий продукт применяется для покраски металлоизделий, как внутри помещений (в два слоя), так и снаружи (в три слоя)…

Лучшие краски для металлических поверхностей от европейских производителей/часть 1

19.02.2021
При выборе красящих составов для металлоизделий следует обратить внимание на целый ряд параметров, которые должны соответствовать типу металла и условиям окрашивания…

Краски по металлу. Разновидности красящих составов

18.02.2021
Металлические поверхности при контакте с влагой окисляются и ржавеют…
Задать вопрос