Критерии выбора плиточного клея на теплый пол. Популярные клеевые составы

30.03.2020

Поверхность плиточной облицовки на ощупь всегда прохладная в связи с высокой теплопроводностью. Стать босыми ногами на керамическое покрытие, особенно в холодную пору года, далеко некомфортно. Проблема решается с обустройством системы обогрева под плиткой.

клей на теплый полОднако не каждый клеевой состав выдерживает термонагрузки. Свойства стандартных растворов при эксплуатации с подогреваемыми полами быстро теряются. В результате плитка отходит, образуя пустоты и ухудшая тепловой эффект, отпадает или трескается вслед за растрескиванием клея. Поэтому для облицовки пола, предусматривающего нагревательную систему (водяную, электрическую), требуется связующая смесь, которая:

  1. Не растрескивается от регулярных термоколебаний, выдерживает температуру в диапазоне от -30С до 150С.
  2. Эластичная, легко распределяется на рабочей поверхности.
  3. Обеспечивает качественное сцепление с черновым и финишным покрытием.
  4. Не влияет на теплопроводность конструкции пола.

В зависимости от главных составляющих предусмотрены три основных вида клея для теплых полов:

  1. Однокомпонентный. Пастообразная смесь с нормальным временем отвердевания. Состоит из акрила, искусственных смол и модификаторов. Расфасована в пластиковые ведра. Удобна в использовании. Подойдет начинающим плиточникам, поскольку работу можно откорректировать даже спустя 20 минут.
  2. Двухкомпонентный быстроотвердевающий. Раствор готовится непосредственно перед облицовкой при соединении 2-х компонентов. В основе клея эпоксидная смола, а также добавлен полиуретан. Эластичность, высокие адгезивные качества, устойчивость к тепловым перепадам позволяют намертво крепить плитку к самым сложным основаниям, включая теплый пол.
  3. Универсальный цементный. Несмотря на различные вариации полимерного плиточного клея, популярностью продолжает пользоваться его цементный собрат. Мелкодисперсную сухую смесь составляет портландцемент, а также добавки – речной песок и модифицирующие пластификаторы. Раствор замешивается на воде перед облицовкой.

укладка плитки на теплый полВажно: Чтобы не ошибиться в выборе плиточного клея на теплый пол перед покупкой не оставьте без внимания:

  1. Известность производителя. На слишком дешевый продукт незнакомого бренда рассчитывать не стоит. Он может подвести при эксплуатации пола с подогревом.
  2. Надпись или символ на упаковке, указывающий на то, что смесь подходит для теплых полов или обозначение «эластичный». Еще лучше, если материал из алюминатного цемента, который в процессе эксплуатации обеспечит раствору устойчивостью к нагрузкам, а покрытию - высокую прочность.
  3. Обозначение на упаковке о совместимости продукта с покрытием.

litoelasticПлиточный клей для монтажа напольного покрытия с подогревом выпускают большинство известных европейских и российских производителей. В числе лучших сухие и готовые клеевые смеси следующих брендов:

Ceresit. Германская компания производит смеси повышенной эластичности. Составы уникальны высокой устойчивостью к влаге и являются оптимальным решением для облицовки водяных полов. Растворы абсолютно экологичны, не выделяют во время нагрева токсичных испарений. При работе с керамикой самой используемой считается марка «СМ 14 Extra».

«Bergauf». Продукт «Keramik Express» совместного немецко-российского производства отличается высокой скоростью высыхания. Через 4 часа после укладки по покрытию уже можно ходить. Окончательно раствор упрочняется спустя 7 суток. Быстрое схватывание без потери эластичности и прочности цементному клею придают специальные присадки. Подходит для облицовки сухих и влажных помещений.

«Knauf».Для укладки плитки на теплый пол немецкий бренд выпускает сухую цементную смесь«Knauf Flex», отличающуюся повышенной эластичностью и адгезией, благодаря модифицирующим компонентам. После отвердевания раствор остается достаточно эластичным, не боится не только термических, но и динамических нагрузок. Совместим с любыми основаниями, адгезируется даже с влагоотталкивающими материалами.

Unis. Ассортимент клеевых составов отечественного производителя для теплых полов впечатляет. Целый список марок с общими и отличительными свойствами подходят для условий с термонагрузками. Самая прочная из них - «Unis Plus». Раствор совместим с различными финишными поверхностями. Экологически чистые составляющие позволяют использовать его для отделки детских помещений.

Litokol. Для монтажа керамики поверх системы обогрева российская компания производит мелкодисперсную смесь Litоflex К80. В составе продукта цементный порошок, обогащенный специальными добавками, для повышения сцепления, эластичности, термостойкости, прочности в критических эксплуатационных условиях. Еще один продукт этой компании, на которой стоит обратить внимание – 2-х компонентный полиуретановый состав «Litoelastic». Пастообразный компонент «А» соединяется с жидким компонентом «В» (катализатором). Массу электрическим миксером перемешивают до однородности. Раствор схватывается через 45 минут. За это время у плиточника есть возможность что-то подкорректировать.

При использовании специального плиточного клея для устройства теплого пола, можно избежать ухудшения теплопроводности материалов и разрушения покрытия. Помните, качество расходных материалов — основа успешного результата. Не стоит экономить на клеевом составе, который годами должен удерживать плиточное покрытие сверху теплого пола.

 

Статьи по теме

Фасадная облицовка с текстурой «короед» и «барашек»

23.03.2021
Декоративная штукатурка с выраженным абстрактным рисунком - один из востребованных на сегодня способов наружной отделки жилых и общественных зданий. Покрытие подходит для стен из любого материала…

Наливной пол или керамика – что лучше для кухни?

28.03.2020
Полы на кухне издавна облицовывались плиткой. С недавних пор у керамики появился конкурент – полимерный наливной пол…

Лучшие шпатлевки от известных производителей

17.10.2019
При выборе шпаклевочной смеси нужно ориентироваться не только на ее предназначение, но и на изготовителя. Ведь результат отделки поверхностей определено зависит от бренда применяемого продукта…

Выравнивание стен и потолка под облицовку. Что нужно знать о шпатлевках?

16.10.2019
Строители используют шпатлевку для чистового выравнивания поверхностей под покраску или оклейку обоев. По основному составу она схожа на штукатурку, только связывающие компоненты более измельчены…

Особенности сухой цементной штукатурки. Популярные смеси на цементе

06.10.2019
На смену классическому составу из цемента и песка (извести) пришли технологичные модификации, наделенные высокой пластичностью и адгезией, низким водопоглощением и другими свойствами, важными для…

Гипсовые смеси для внутреннего оштукатуривания: состав, особенности, популярные виды штукатурок

06.10.2019
Сухая смесь на основе гипса с добавкой пластификаторов является идеальным вариантом для отделочных работ в жилом помещении…
Задать вопрос