Кварцевые обои: состав, особенности, область применения

19.11.2019

При выборе варианта  для оклейки стен в помещениях предпочтенье отдается красивому, долговечному и экологичному материалу. Таким высоким запросам подчиняются кварцевые обои, с недавних пор появившиеся на строительном рынке и уже успевшие стать популярными. Что представляет собой этот новый вид стенового покрытия и почему его стоит приобрести для своего жилища, читаем далее.

крулон кварцевых обоев

При изготовлении обоев нового поколения используются исключительно природные компоненты, что делает продукт экологичным и безопасным. В производственных условиях бумажную или флизелиновую основу шириной 0,75 – 1 м покрывают кварцевым или гранитным песком, окрашенным в определенный цвет. В качестве финишного слоя могут использоваться и другие натуральные компоненты - стеклярус, вермикулитовая и слюдяная крошка, ракушечник. Длина зернистых полотен, как правило, 10,5 м или 25 м. Продукция преимущественно поставляется из Германии и Бельгии.

кварцевое покрытие

В интерьере кварцевое покрытие интересно, прежде всего, природной естественностью. Вместе с тем, зернистым обоям свойственны и другие привлекательные, а также и  полезные интерьерные особенности:

  • Сочетание эстетических и эксплуатационных достоинств сделало материал универсальным в применении. Он подходит для отделки практически всех помещений, в идеале – для гостиной, прихожей, коридора, холла. Кроме ванных комнат, поскольку боится влаги.
  • Плотная зернистая структура полотен прекрасно маскирует мелкие дефекты на стенах – трещинки, углубления, выемки.
  • Глубокая прокраска материала позволяет после оклеивания получить поверхность без стыков. Создается эффект цельности пространства, как будто бы на стенах не обои, а идеально ровный слой краски.
  • Приевшийся цвет стен при желании можно поменять, перекрасив обои латексным составом. Таким образом, наклеив покрытие единожды, удается несколько раз получить новые варианты интерьера, практически не тратясь.
  • Лаконичные варианты однотонных песочных полотен, а также в сочетании с другими природными материалами (древесными волокнами, слюдой и пр.) со всевозможным теснением, узорами и рисунками, позволяют оформить интерьер в любом настроении. Дизайн покрытия зависит от дополнений и может быть, сдержанным и роскошным,  элегантным и дерзким, интеллектуальным и ярким. Сегодня также актуально декорирование зернистых обоев природными и синтетическими материалами. Добавить изюминку в интерьер помещения, кардинально преобразив его восприятие, поможет панно из морских звезд и ракушек. В качестве оригинального акцента используются также стразы и бусинки.

Достоинства песочных обоев

Кварцевое покрытие отличается не только экологичными материалами и уникальной идеей. Оно наделено многочисленными полезными свойствами, помогающими в создании здоровой и гармоничной среды для проживания.

кварцевые обои в интерьере Такие обои:

  • Не выделяют токсичных веществ и не вызывают аллергии. Ими можно спокойно оклеивать спальни и детские комнаты.
  • Не горят. Кварц не подвержен воспламенению, не выделяет вредных компонентов в случае прямого воздействия огня. Материал не боится высоких температур.
  • Очень прочны, устойчивы к истиранию и повреждениям.
  • Прекрасно клеятся. Полотна, пропитанные клеем, не рвутся, что значительно упрощает монтаж.
  • Не привередливы в уходе. Содержать покрытие в порядке помогает чистка щеткой, пылесосом и мягкой влажной салфеткой. Использовать мокрую губку  не рекомендуется, кварцевые обои  «не дружат» с водой.

Несмотря на многочисленные плюсы кварцевого покрытия, не все его предпочитают в оформлении интерьеров. Некоторые отказываются от  обоев из-за зернистой поверхности. Но этот фактор является сугубо субъективным. В основном круг покупателей экологической отделки ограничивается по причине высокой стоимости продукта. Именно потому покрытие можно увидеть в крутых ресторанах, в роскошных интерьерах известных компаний, в кабинетах высокопоставленных лиц  и т.д.

 

 

 

Статьи по теме

Шесть убедительных аргументов в пользу облицовки стен жидкими обоями

25.07.2021
Жидкие обои свое название приобрели из-за вязкой консистенции, получаемой при разведении порошкообразной массы в определенных пропорциях с водой…

Разновидности и достоинства обойного клея Metylan

30.06.2021
Клей обойный Метилан – продукт всемирно известного холдинга Хенкель, занимает премиальный сегмент товаров на строительном рынке клеящих материалов…

Чем поклеить флизелиновые обои, чтобы прочно держались?( II часть)

27.05.2021
Лучшие специализированные составы для тяжелых покрытий Флизелиновые полотна плотной структуры требуют применения клея с быстрым схватыванием и высокой адгезивной способностью. Pufas Glutolin GTX…

Чем поклеить флизелиновые обои, чтобы прочно держались? (I часть)

27.05.2021
Не секрет, что под определенный вид обойного покрытия требуется подходящий клей, который может наноситься по-разному: только на полотно или сразу на рабочее основание…

Какие обои для гостиной популярны в 2021-м?

19.05.2021
Среди покрытий для стен обои продолжают удерживать лидирующие позиции, совершенствуя из года в год свое качество и оформление с учетом модных веяний в сфере интерьерного дизайна…

Основные правила комбинирования обоев в спальне

06.03.2020
При оформлении комнаты сна предпочтенье зачастую отдают сдержанному и скромному дизайну. Получить свежий и уникальный образ спальни можно с помощью компоновки обоев…
Задать вопрос