Модные тенденции в дизайне светильников 2020-го

07.01.2020

Ежегодно в дизайне внутреннего освещения появляются новинки – осветительные приборы новых форм и стилей. С приходом 2020 года необходимо обратить внимание на несколько модных идей в оформлении жилища светом. Рассмотрим их ниже, чтобы знать точно, на что обращать внимание при покупке осветительной техники в квартиру либо дом.

геометрический светильник

Форма и рисунки

В тренде продолжают оставаться крупные светильники. В современных приборах освещения используются маломощные лампы. Для оптимизации освещенности увеличивают их количество и габариты плафона. Светильников может быть несколько, если они небольших размеров. Дизайнеры предлагают модульные композиции, представляющие комбинацию сочетающихся вариантов.

подвесной светильник 2020

Классическая и неоклассическая форма моделей подойдет для ценителей роскошных интерьеров. Особо популярными станут изделия с абажурами в виде усеченного конуса. В такой форме приборы напоминают свечи. Предлагаются модели из хрусталя, спиралеобразные потолочные светильники, эффектные люстры со встроенными зеркалами, которые сверканием и переливами дополнительно декорируют помещение.

спиралеобразная люстра

Из 2019-го пришла еще одна модная тенденция – геометрия форм и рисунков. За счет четких и лаконичных линий, а также направленности света можно добиться ярких акцентов в разных частях и сторонах помещения. Геометрические мотивы прослеживаются, как в лофт стиле, так и в классике. В романтических интерьерах добавился цвет, а грани и углы слегка сгладились.

Материалы и цвет

Невероятные изменения произошли в дизайне люстр и светильников скандинавского стиля, Прованс и кантри. В изготовлении продуктов популярности набирает природное сырье – дерево, лоза, ротанг, бамбук, лен. Абажуры, плетенные в виде корзин, актуальны для загородных интерьеров. В конструкциях светильников все чаще можно увидеть точеную арматуру и подвески из дерева, неокрашенные деревянные бусины на нитях.

плетенные абажуры

В индустриальном и кантри направлениях продолжает лидировать черный металл – от конструкций, созданных из инженерных сооружений и деталей, до утонченных скандинавских вариантов. Люстры и настенные светильники черных и красных расцветок отлично впишутся в черно-белом интерьере минимализма. Вообще «черный» смотрится стильно и контрастно в любом дизайне жилища, сочетаясь, как с выразительным, так и со сдержанным интерьерным оформлением. Мода на черные металлические конструкции осветительных приборов отчетливо проявляется и в современном классическом направлении. Практически все производители предпочтенье отдают «черному матовому» – это будет самый модный цвет года.

светильники черного цвета

Стильная классика не обходится и без золотой отделки. Золото на каркасах и абажурах все еще в моде и надолго. Но теперь оно не выглядит, как новое. Покрытия арматур в люстрах, бра и торшерах - состаренные, затертые и матовые. Позолота прекрасно сочетается с другими мягкими оттенками, например, матово-серебристым или серым.

позолота на светильниках

Среди новых материалов, только входящих в моду, стоит отметить травертин, акрил, полимерные смолы и текстильную бахрому. Из забытья возвращается керамика.

Разнообразие материалов обуславливает появление огромнейшего ассортимента светотехнической продукции. Наиболее привлекательно и оригинально смотрится декор, созданный при комбинировании в одном продукте 2-х и более материалов, например, металла и дерева, металла и стекла.

Легкость и воздушность

Даже каркас из черного металла в светильнике не должен выглядеть массивным и давящим. Воздушность изделий достигается за счет филигранного сплетения и чистоты стекла.потолочный светильник в ажурном абажуреВ числе модных идей минимализма остаются геометрические конструкции из металла, использующиеся вместо абажуров. Приобретя черты индустриального стиля, они способны создать непринужденный молодежный образ, запустить в интерьере игру светотеневых орнаментов.

Не собирается сдавать позиции тенденция открытого обозрения ламп с использованием абсолютно прозрачных плафонов. В 2020-м практически во все коллекции вошли лампы Эдисона. Ретро светильники в новом сезоне отличаются самыми разными формами, а их стеклянные колпаки имеют разнообразную расцветку. В стиле минимализм и лофт оригинально выглядят «грозди» из лампочек.

гроздь из лампочек

А вот в дизайнерском продукте, настольной лампе от Филиппа Старка (каталог FLOS 2020) лампочек наоборот не видно, как в принципе и частей собственно самого прибора освещения. Настольный светильник чрезвычайно прозрачный.

прозрачный светильник 2020

Функциональность

В новый сезон перешла прошлогодняя тенденция использования торшеров. Актуальны светильники с имитацией приборов освещения для киностудий. Напольные лампы оборудованы штативами, шторками, регуляторами положения, винтами-барашками. Торшеры хороши, как для чтения, так и в качестве элементов, создающих центр композиции либо зонирующих пространство.

В 2020-м возвращаются в моду бра. Современные настенные светильники отличаются легкостью и подвижностью. Изделия из черного металла. В их дизайне увидим цветную краску, состаренную бронзу и много золота.

Востребованными в этом году будут и подвесы необычных форм. Для минималистического оформления подойдут лаконичные геометрические светильники. В планах дизайнеров – оригинальные потолочные светодиодные модели для освещения спален в стиле хай-тек.

Актуальным остается освещение с использованием потолочных спотов. На театральные софиты обратить внимание стоит тем, кто планирует в жилище «чердачный» интерьер. Светильники стильно смотрятся в кухонной зоне, в особенности, над системами хранения.

Мода на люстры в 2020-м возвращается! На пике популярности – модели с латунным отблеском, созданные как будто бы для новой классики.

модные люстры

Ключевой тренд 2020-го – побольше света. Даже небольшую комнату рекомендовано освещать несколькими приборами в различных комбинациях.

комбинированное освещение

Коллекции нового сезона располагают, как простыми лаконичными продуктами, так и моделями с изысканным декоративным оформлением. Новые светильники выразительны в любом режиме - включенном или выключенном.

 

 

 

 

 

 

Статьи по теме

LED-лента для кухни: от чего отталкиваться при выборе?

09.08.2021
Светодиодная лента на кухне выполняет две функции - вспомогательную и декоративную…

Бренды, на которые стоит обратить внимание при выборе светодиодных лент в 2021-м

07.07.2021
Дизайнерские идеи в световом оформлении помещений, улиц и реклам помогает реализовать подсветка из гибких дорожек со встроенными светодиодами…

Эргономичные настольные лампы хай-тек: когда эффективно и эффектно

21.06.2021
Настольный светильник – не самый сложный бытовой прибор, тем не менее, существуют определенные тонкости его выбора…

Пять марок светодиодных ламп, которым можно доверять

23.05.2021
Ассортимент лампочек на рынке светодиодной продукции настолько разнообразен, что пользователю, несведущему в электротехнических вопросах, не так-то просто выбрать подходящую модель…

Пять ключевых параметров выбора светодиодной лампы для дома

19.03.2021
На смену лампам накаливания сравнительно недавно пришли экономичные и «долгоиграющие» LED осветительные приборы. Ассортимент светодиодных моделей на сегодня чрезвычайно огромен…

Трендовые розетки и выключатели в современных интерьерах

20.01.2020
Если раньше при выборе электрофурнитуры больше отталкивались только от характеристик, то на сегодня покупателя одинаково интересует, как функциональность, так и внешний вид моделей…
Задать вопрос