Трендовые розетки и выключатели в современных интерьерах

20.01.2020

Если раньше при выборе электрофурнитуры больше отталкивались только от характеристик, то на сегодня покупателя одинаково интересует, как функциональность, так и внешний вид моделей. Элементы проводки стали модным аксессуаром, незаменимой декоративной составляющей интерьеров. Этот факт стимулирует производителей к разработке новых дизайнов розеток и выключателей. В результате любой может подобрать изделия в соответствии со стилевым направлением оформления комнаты.

минималистичная фурнитура

Чтобы розетки и выключатели гармонично вписались в современном интерьере, перед покупкой дизайнеры рекомендуют определиться с типом электропроводки, а также выбрать форму и цвет под общий стиль.

В зависимости от прокладки кабеля электрические проводки бывают встраиваемые - электрокоммуникации спрятаны в стену, и накладные – провода идут по стене. Первый вариант самый распространенный и для него выбирают внутреннюю фурнитуру. Поверхностный тип электропроводки подойдет для Лофт, Шале, Кантри, Прованс.

Важно: при выборе конструкций заранее спланируйте их размещение таким образом, чтобы они были доступны и удобны в пользовании.

Цвета, материалы, формы

минималистичные выключатели

Дизайн электрических аксессуаров выбирают в соответствии с общей стилистикой оформления помещений.

  • В минимализме и хай-тек красиво смотрится фурнитура черного цвета. Оригинально дополнят концепцию стеклянные рамки (матовые, темные) либо алюминиевые (серые, красные, бирюзовые). Изысканности придадут хромированные изделия.
  • На кирпичной кладке Лофт, а также в помещениях ретро и модерн уместна матированная стеклянная или металлическая фурнитура (медная, бронзовая).электрофурнитура в лофт
  • В классику впишутся изделия из дорогостоящих металлов – позолота, серебро, латунь.электрофурнитура кантри 
  • Кантри интерьер подчеркнут аксессуары с декором из дерева, натуральной кожи или кожзаменителя.
  • В Провансе выгодно смотрятся розовые и бледно голубые цвета электрических устройств, декрированные камнями сваровски.розетки прованс
  • Нейтральные оттенки (белые и беж) подходят ко всем интерьерам.

Важно: Не стоит устанавливать на белую стену черную фурнитуру. Темные пятна будут перегружать воздушный интерьер. Неудачно смотрится на белом и беж. Разница в оттенках превращает аксессуары в нелепые пятна. Зато приятно сочетаются белые элементы на бежевых стенах.

Квадратные или прямоугольные электротехнические изделия считаются самими популярными.

минималистичная электрофурнитура Минималистичные устройства способны, как раствориться в интерьере, так и стать броской и, одновременно, аккуратной его деталью. Например, модели из чистого стекла практически незаметны на стене. Прозрачность фурнитуры избавляет от сложностей с подбором под цвет покраски или расцветку обоев.

Выбор розеток и выключателей с прямыми контурами упрощается разнообразием размеров и цветовой гаммы. За счет дорогих материалов (металла, кожи, дерева, камня) простые формы приобретают стильность и презентабельность.

  • Металл в лаконичных аксессуарах ассоциируется с прочностью и надежностью. Можно остановить свой выбор, как на золотистых и медных рамках, так и на брутальных решениях с имитацией ржавчины или окисления.
  • электрофурнитура с позолотой
  • Натуральная кожа в элементах проводки – необычный декор, гармонирующий, как в элегантном, изысканном оформлении помещений, так и в более лаконичной и даже брутальной обстановке. Оптимальное решение при реализации эко-идеи.выключатель из кожи
  • Модели с деревянными элементами уместны во многих интерьерах. Это не только своеобразный, но еще и экологичный декор. Решение, которое никогда не теряет своей привлекательности.деревянные выключатели
  • На пике популярности электрофурнитура с элементами цемента и камня. Каменные аксессуары износостойки, практичны, придают статусности обстановке.каменная электрофурнитура
  • Высокотехнологичные устройства, сенсорные и «интеллектуальные» выключатели, располагают еще более лаконичным дизайном за счет отсутствия клавиш, что позволяет их бесшумно включать/выключать. «Умные» модели к тому же обладают многими другими функциями, контролировать которые можно со смартфона.умный выключатель

Минималистичные модели не всегда вписываются в обстановку Ретро, Кантри, Прованс. При оформлении интерьера в такой характерной стилистике выручат классические или винтажные дизайнерские решения из металла, фарфора, расписной керамики с поворотными переключающими механизмами.

дизайнерский выключатель

керамическая фурнитура Ярко и неповторимо выглядят круглые и овальные изделия из цветного матированного стекла. Для футуристичного интерьера с плавными линиями подойдут электрические устройства таких же мягких форм.

При выборе электрофурнитуры для своего жилища придерживайтесь ключевого правила: не делайте электрический аксессуар главным объектом в интерьере, а просто гармонично впишите его в общую стилевую идею.

Статьи по теме

LED-лента для кухни: от чего отталкиваться при выборе?

09.08.2021
Светодиодная лента на кухне выполняет две функции - вспомогательную и декоративную…

Бренды, на которые стоит обратить внимание при выборе светодиодных лент в 2021-м

07.07.2021
Дизайнерские идеи в световом оформлении помещений, улиц и реклам помогает реализовать подсветка из гибких дорожек со встроенными светодиодами…

Эргономичные настольные лампы хай-тек: когда эффективно и эффектно

21.06.2021
Настольный светильник – не самый сложный бытовой прибор, тем не менее, существуют определенные тонкости его выбора…

Пять марок светодиодных ламп, которым можно доверять

23.05.2021
Ассортимент лампочек на рынке светодиодной продукции настолько разнообразен, что пользователю, несведущему в электротехнических вопросах, не так-то просто выбрать подходящую модель…

Пять ключевых параметров выбора светодиодной лампы для дома

19.03.2021
На смену лампам накаливания сравнительно недавно пришли экономичные и «долгоиграющие» LED осветительные приборы. Ассортимент светодиодных моделей на сегодня чрезвычайно огромен…

Модные тенденции в дизайне светильников 2020-го

07.01.2020
Ежегодно в дизайне внутреннего освещения появляются новинки – осветительные приборы новых форм и стилей…
Задать вопрос