Пять ключевых параметров выбора светодиодной лампы для дома

19.03.2021

На смену лампам накаливания сравнительно недавно пришли экономичные и «долгоиграющие» LED осветительные приборы. Ассортимент светодиодных моделей на сегодня чрезвычайно огромен. Производители светотехники продолжают улучшать качество своей продукции, с каждым разом выпуская более усовершенствованные экземпляры.

Новые модели, отличающиеся по целому ряду параметров, регулярно появляются на витринах торговых точек. Потребителю зачастую сложно разобраться в характеристиках светодиодных ламп, а, следовательно, и купить нужный вариант в свое жилище. Рассмотрим, на что следует изначально обращать внимание при выборе LED-лампы для домашнего использования.

vibor svetodiodnih lamp

В современной квартире на светодиодных источниках работают практически все светильники, начиная от люстр, бра, настольных ламп, ночников и, заканчивая точечной подсветкой в потолках, мебели и прочее. Каждому типу осветительных приборов соответствуют LED определенной конструкции и технических параметров. Светодиодные лампы для дома выбирают по типу цоколя, цвету света, мощности и яркости, форме колбы и торговой марке.

Актуальные цоколи

При неправильном выборе элемента крепления лампу не получится вкрутить/вставить в патрон светильника.

led lampi

LED светотехника, рассчитанная на замену традиционных лампочек «ильича», оборудована простым цокольным креплением резьбового типа с маркировкой буквой E. Распространены три винтовые модификации цоколя: E14, E27, E 40, где 14, 27 и 40 - его диаметр в мм. Даже самые навороченные и прогрессивные модели с цоколем E27 подойдут, как для оригинального и стильного светильника, так и для «советской» люстры. Цоколь E14 (миньон) в основном встречается в приборах для люстр, бра и ночников, а E 40 – в более мощных аналогах для уличных светильников.

Светодиодные модели со штырьковым типом цоколя обозначаются буквой G. Такие лампы не ввинчиваются, а вставляются. Цифры в маркировке указывают на межконтактное расстояние. Для замены галогенок подойдут приборы с обозначениями G4, GU5.3 и GU10. Изделия с таким классом цоколя востребованы в подвесных потолочных конструкциях, в лампах-трубках. Цоколи GX53 и GX70 используются в спотах для встроенной подсветки в натяжных потолках, мебельных гарнитурах, шкафах, нишах.

Цветотемпература света

В отличие от лампочек накаливания, LED способны воспроизводить свечение различного цвета: от теплого и нейтрального до холодного. Какое из освещений выбрать, зависит от места, где будет использоваться источник.

cveto temperatura При цветовой температуре в 3000К прибор светит теплым светом, почти как лампочка накаливания. Теплое свечение комфортно для восприятия, способствует уюту в зоне отдыха и является оптимальным вариантом в домашнем использовании. Освещение лампами нейтрального белого света (4000К) больше практикуется в общественных заведениях, а холодного белого (6500К) - на производстве.

Мощность и яркость

Оптимальная яркость света подбирается с учетом мощности светодиодного источника. Чем больше ватт, тем больше световой поток (люмен) и тем ярче светит лампа.

moshnost lamp Однако эквивалент мощности LED далеко не соответствует эквиваленту мощности лампы накаливания. 1 ватт светодиодного прибора равнозначен примерно 8-ми ваттам обычной лампочки при одинаковой яркости света. Другими слова, 15-ваттная LED также светит, что и 120-ваттная накаливания, расходуя при этом электроэнергии меньше в 8 раз. Энергоэффективность – одно из важных преимуществ светодиодного освещения. В ассортименте приборов наиболее распространены версии от 3 до 25 Вт. Если требуется яркая LED для освещения просторного помещения, стоит обратить внимание на модели помощнее. В продажах также есть варианты на 30, 50, 100,150 Вт.

Форма ламп, филаментная нить и светодиод

Конфигурация колбы – это не только дизайнерская составляющая прибора, но и целенаправленное техническое решение, от которого напрямую зависит угол светового рассеивания. Шаро-, груше- и свечеобразные лампы обладают достаточно большим (170-180 градусов) углом рассеивания, за счет которого комната полностью освещается. Потому такие приборы максимально подходят для люстр. В бра, спотах, трековых и точечных светильниках используются лампы направленного света.

filamentniye lampi

В зависимости от светового источника, LED лампы бывают:

  • С филаментной нитью. Прибор внешне похож на лампу накаливания. Эффективный источник света не слепит даже через прозрачную колбу. За счет высоких эстетических характеристик востребован в быту и для декоративного дизайнерского освещения. Филаментная лампа рассеивает свет на 360 градусов.
  • С точечным светодиодом (светодиодами). Источник светит только перед собой и характеризуется очень ярким излучением. Точечный свет обладает мягким воздействием через матовое стекло и режет глаза, проходя через чистое. Поэтому прозрачные колбы подойдут для плафонов, где лампы не видны, а матовые могут использоваться в открытом виде.

Популярные производители

Брендовая LED-продукция с заданными техническими характеристиками предлагается в разном ценовом сегменте. Лампочки не только разнятся по цене, но и по сроку общей службы. В список востребованных брендов диодной светотехники вошли:

Delux. Располагает широким модельным рядом. Светотехнические изделия отменного качества по приемлемым ценам.

Philips. Марка знаменитая широчайшим ассортиментом сертифицированного товара, соответствующего жестким мировым стандартам к качеству световых источников. Цены на изделия выше среднего.

lampi philips

EUROLAMP. Лампы LED германского бренда соответствуют высоким стандартам качества.

Feron. Достойное качество по доступной цене демонстрируют светотехнические приборы, выпускаемые отечественной компанией. В линейный ряд светодиодной продукции вошли лампы различной конфигурации, в том числе модули для встраивания в ниши и мебель.

Не приобретайте безымянные изделия ради экономии. Разумнее выбрать лампу известной марки, успешно зарекомендовавшей себя на рынке.

 

 

Статьи по теме

LED-лента для кухни: от чего отталкиваться при выборе?

09.08.2021
Светодиодная лента на кухне выполняет две функции - вспомогательную и декоративную…

Бренды, на которые стоит обратить внимание при выборе светодиодных лент в 2021-м

07.07.2021
Дизайнерские идеи в световом оформлении помещений, улиц и реклам помогает реализовать подсветка из гибких дорожек со встроенными светодиодами…

Эргономичные настольные лампы хай-тек: когда эффективно и эффектно

21.06.2021
Настольный светильник – не самый сложный бытовой прибор, тем не менее, существуют определенные тонкости его выбора…

Пять марок светодиодных ламп, которым можно доверять

23.05.2021
Ассортимент лампочек на рынке светодиодной продукции настолько разнообразен, что пользователю, несведущему в электротехнических вопросах, не так-то просто выбрать подходящую модель…

Трендовые розетки и выключатели в современных интерьерах

20.01.2020
Если раньше при выборе электрофурнитуры больше отталкивались только от характеристик, то на сегодня покупателя одинаково интересует, как функциональность, так и внешний вид моделей…

Модные тенденции в дизайне светильников 2020-го

07.01.2020
Ежегодно в дизайне внутреннего освещения появляются новинки – осветительные приборы новых форм и стилей…
Задать вопрос